Колеса для строительных лесов и вышек-тур способны подвергаться достаточно высоким нагрузкам, эксплуатироваться на самых разных типах поверхностей, на жаре и на холоде, при воздействии влаги и пыли. По своим техническим характеристикам они могут быть весьма разнообразны, поэтому выбор модели зависит от конкретного оборудования.
К примеру, вышку-туру обычно оснащают четырьмя поворотными колесными опорами, как минимум две из которых должны быть с тормозами.
Применяются колеса для покупательских тележек в основном внутри помещений и рассчитаны на круглосуточное использование со скоростью передвижения до 4 км/ч. При этом они должны обладать высокими эксплуатационными свойствами.
Высокие эксплуатационные свойства колес покупательских тележек достигаются главным образом благодаря применению в качестве материала для их контактного слоя термопластичной серой резины.
На хлебозаводах и пекарнях используется много подвижного оборудования: стеллажные тележки расстоечных шкафов для теста и ротационных печей, подкатные дежи для тестомесильных машин, лотковые контейнеры, транспортные тележки и пр